Лишат ли прав, если на заправке забыл вытащить заправочный пистолет и повредил жиклер?

Здравствуйте. Ситуация такая,я приехал на заправку,вставил заправочный пистолет в бак своего автомобиля,пошел расплачиваться и по невнимательности забыл вытащить его и тронулся с места. В результате был поврежден жиклер ( сломан на пополам ). Я сразу же обнаружил это,вышел из машины,вернул все на место и уехал,посчитал это пустяковым делом,так как этот жиклер можно было,как мне показалось,просто сплавить. Через несколько дней мне приходит повестка о том,что на меня написано заявление по этому поводу. Я поехал в ГАИ по назначенному адресу и мне сказали,что это считается как уход с места ДТП и меня будут лишать на 1 год водительского удостоверения. Все бумаги подписал,вину свою признал и меня в этот же день повезли в суд и вынесли вердикт о лишении прав. Вопрос: лишают ли за такой пустяк прав? Размер штрафа за причиненный ущерб 1900 руб. Можно ли обжаловать данное дело и каковы шансы?

, Альберт, г. Казань
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день!

Судебная практика говорит о том, что Ваш случай попадает под категорию ДТП. Так в постановлении Челябинского областного суда от 03.11.2015 №4а15-824 указано

«Из письменных показаний свидетеля Н.И.И. — оператора АЗС 7432, следует,
что 03 июля 2015 года в 10 часов 25 минут, находясь на АЗС 7432,
расположенной по адресу: <...>, водитель автомобиля с
государственным регистрационным знаком *** заправил автомобиль бензином, затем сел в автомобиль и стал отъезжать от раздаточной колонки, забыв вытащить заправочный пистолет из бензобака, вследствие чего повредил топливно-раздаточный кран. После того, как к ней подошел водитель, *** пояснила, что
необходимо заполнить документы о повреждении имущества и оплатить штраф в
размере *** рублей, водитель отказался от этого, сел в автомобиль и
уехал с места ДТП. На место ДТП *** вызвала сотрудников полиции (л.д. 7).
Показания свидетеля Н.И.И. получены в соответствии со ст. 17.9 КоАП РФ, последовательны, согласуются с другими представленными по делу доказательствами.
Согласно справке ООО „***“ в результате ДТП, произошедшего в 10 часов 25 минут
03 июля 2015 года на АЗС — 74-32 по адресу: <...>, обществу
причинен ущерб в размере *** рублей.
Таким образом, событие, произошедшее на АЗС, в силу положений ст. 2
Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ „О безопасности дорожного
движения“ и п. 1.2 ПДД РФ является дорожно-транспортным происшествием.
При этом в материалы дела не представлено сведений, объективно
подтверждающих, что условия, предусмотренные пунктом 2.6.1
указанных Правил, позволяющие оформить дорожно-транспортное
происшествие без участия сотрудников полиции на месте, П. соблюдены.