Как рассчитывается размер алиментов при разводе?

Мы с мужем находимся в браке, но неживем вместе полтора года.Он переводит алименты на карту в размере 8000.Работает на двух работах в одном частном предприятии.одна работа официальная. На какую сумму при разводе я могу рассчитывать,и какими законами подкрепить?Или лучше оформить у нотариуса фиксированную сумму в размере 10000

, Светлана, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Или лучше оформить у нотариуса фиксированную сумму в размере 10000
Светлана

Лучше оформить у нотариуса. Если такая сумма Вас устраивает.

На какую сумму при разводе я могу рассчитывать, и какими законами подкрепить?
Светлана

Это зависит о размера заработный платы и иного дохода Вашего мужа

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Если у вас нет разногласий по уплате алиментов лучше составить соглашение. Это все таки добровольное решение отца содержать своего ребенка. А суд это уже как бы принудительный момент. Тем более, что нотариально заверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.