Фактически принял наследство, но в течение 6 месяцев не обратился к нотариусу

Здравствуйте. Я не подала заявление о вступлении в наследство на долю в приватизированной квартире в течение 6 месяцев без уважительной причины, но прописана по одному адресу с наследодателем, являюсь его дочерью, проживаю в этой же квартире, оплачиваю за нее квитанции ЖКХ, т.е. фактически я приняла наследство. Вопрос: если я сейчас обращусь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи мне свидетельства о наследовании, то может ли нотариус отказать мне, не признав мое фактическое вступление в наследство? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

если я сейчас обращусь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи мне свидетельства о наследовании, то может ли нотариус отказать мне, не признав мое фактическое вступление в наследство?
Татьяна

Если Вы проживаете в Москве, то в столице действует программа «Наследство без границ», то есть Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство к любому нотариусу. Это я к чему объясняю: некоторые нотариусы без всякой необходимости посылают наследников в суд. даже если как в Вашем случае налицо все доказательства фактического принятия наследства. Поэтому откажет один — обратитесь к другому. Но причин для отказа я не вижу.