Срок рассмотрения дела дела прокурором-?

Здравствуйте!

Следователь приостановил предварительное следствие по уголовному делу, материалы дела находятся в прокуратуре на проверке. Сколько времени дается на рассмотрение дела прокурору-? В УПК прочитал там указан только срок рассмотрения прокурорами по делам с ОБВИНИТЕЛЬНЫМ заключением. Заранее благодарен.

, Сергей, г. Вологда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Срок конкретно не оговаривается в УПК

УПК РФ, Статья 238. Приостановление производства по уголовному делу

1. Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу:
1) в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно;
2) в случае тяжелого заболевания обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением;
3) в случае направления судом запроса в Конституционный Суд Российской Федерации или принятия Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению жалобы о соответствии закона, примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле, КонституцииРоссийской Федерации;
4) в случае, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует.
2. В случае, предусмотренномпунктом 1 части первой настоящей статьи, судья приостанавливает производство по уголовному делу и, если совершил побег обвиняемый, содержащийся под стражей, возвращает уголовное дело прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого или, если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.
3. Пункты 1 и 4 части первой настоящей статьи не применяются при наличии ходатайства одной из сторон о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса.
(часть третья введена Федеральнымзаконом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Басанг Цамбуев
Юрист, г. Элиста

Не могу согласиться с коллегой. Из текста вопроса я понял, что речь идёт о приостановлении предварительного следствия. То есть ссылка на ст.238 УПК РФ, регламентирующую приостановление производства по уголовному делу судом, неправильна. Более того, полагаю, что срок проверки прокурором уголовного дела, предварительное следствие по которому приостановлено, все-таки установлен. Согласно ч.1.1 ст.211 УПК РФ признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Таким образом, можно сделать вывод о том, что у прокурора есть лишь 14 суток на проверку уголовного дела, предварительное следствие по которому приостановлено, и признания решения по нему законным либо нет.