Можно ли "отгулять" отпуск за предыдущий год в текущем?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если отпуск 44 дня, а за прошлый год остались неиспользованными 14 дней, могу ли я зять в текущем году 58 дней отпуска? Кадровик говорит, что взять больше 44 дней в году нельзя, а неиспользованные дни компенсируют при увольнении

, Ольга, г. Сургут
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга. Работодатель обязан предоставить Вам отпуск, в т.ч. и долг. О том, что больше 44 дней в году гулять нельзя, не сказано ни в каком нормативном правовом акте. Попросите кадровика показать, на какой документ он ссылается. Если будет отказывать, жалуйтесь в инспекцию.