Одностороннее повышение Поставщиком цены товара

Добрый день.

Был заключен договор поставки металлоконструкций. В соответствии с договором товар поставляется отдельными партиями. Наименование, ассортимент, количество, цена единицы Товара и общая сумма партии поставки определяются Поставщиком в момент согласования полученной от Покупателя заявки по телефону, факсу или через электронную почту и отражаются в подписанных сторонами спецификациях.

Спецификация не составлялась. Поставщику по выставленным им счетам была сделана предоплата за товар.

Товар был доставлен и принят Покупателем, но как позже выяснилось, Поставщик поменял суммы на ТМЦ в товарных накладных произвольно, цены завышены по сравнению со счетами. Кроме того, количество товара меньше, чем в счете.

В самом счете есть оговорка: Цены, указанные в счете, действительны в течении ОДНОГО банковского дня со дня выписки счета. При неоплате счета в течение одного банковского дня Поставщик имеет право изменить цену отпуска товара или аннулировать счет. Получение продукции Покупателем означает согласие с новой ценой.

Другую партию Товара Поставщик отказался доставлять, ссылаясь на повышение цен и требуя дополнительной оплаты.

Будет подаваться досудебная претензия с большой вероятностью судебного разбирательства.

Вопрос: как оспорить повышение цены Поставщиком (на какие нормы ссылаться) и потребовать от него переоформления транспортных накладных по ценам, указанным в счете, а также возврата аванса за непоставленный товар.

  • ДОГОВОР ПОСТАВКИ наша форма б-р
    .docx
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, договор поставки во вложении.

Договор подписан, не согласовывалась и не подписывалась спецификация.

Поставщик выставлял 2 счета, оба Покупателем оплачены. Естественно в 1 банковский день (как указал Поставщик в счетах) эти оплаты сделаны не были, т.е. оплатили на 4-й день после выставления счета.

Товар по одному из счетов был доставлен. Покупатель его принял, а потом уже поняли, что цены выше, чем в счете.

2-й счет оплатили, но Поставщик потребовал доплатить, ссылаясь на то, что цены повысились, в итоге товар не доставлен, деньги не вернули.

, Марина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Если спецификация не составлялась, договор, я так понимаю, тоже, то где у Вас отмечена старая согласованная цена?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, выложите пожалуйста Ваш договор и выставленный счет. И поясните счета были оплачены вовремя?

Уважаемые юристы, договор поставки во вложении. Договор подписан, не согласовывалась и не подписывалась спецификация.
Марина

Абсолютно стандартный договор.

Очень плохо что спецификация не была подписана, иначе поставщик просто не мог бы изменить цены в одностороннем порядке

2.3 Подписанная сторонами спецификация является основанием
для оплаты Товара по согласованной в ней стоимости. Цена Товара, указанная в
спецификациях является договорной и
может изменяться, только по соглашению сторон.

Как я понимаю в счетах была указана общая сумма за товар или же была разбивка по позициям?

Марина
Клиент, г. Москва

Была разбивка по позициям с указанием количества, цены за единицу, стоимости за позицию и общей стоимости за партию товара.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! Однозначно изменение цены за товар уже после ее согласования неправомерно. В данном случае сторонами было согласновано условие о цене товара (в счетах), а изменение условий договора возможно только по соглашению сторон, либо при существенном изменении обстоятельств (но уже в сдубном порядке!) (ст. 451 ГК РФ). В качестве доказательства цены могут служить выставленные счета.

Статья 516. Расчеты за поставляемые товары
1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.
Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
-поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
-неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
-неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
-неоднократной невыборки товаров.
4.Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.
Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора
1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.
2. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства покупателем продавец продал товар другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене, продавец может предъявить покупателю требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.
3. Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.
Текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.
4. Удовлетворение требований, предусмотренных пунктами 1, 2 и 3 настоящей статьи, не освобождает сторону, не исполнившую или ненадлежаще исполнившую обязательство, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне, на основании статьи 15настоящего Кодекса.

Марина, Вы можете либо потребовать поставить Вам товар по цене, указанной в счете, либо направить Поставщику требование (не уведомление) об отказе от исполнения договора. В уведомлении укажите срок, в течение которого будете ожидать ответа. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено Вами в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок (ст. 452 ГК РФ).

Почему требование, а не уведомление? Потому что непоставка товара должна быть неоднократной.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Марина! Согласна с коллегами необходимо видеть Ваш договор, в нем должно быть обязательно указание была ли спецификация обязательным условием данного договора, если нет, то оспорить повышение цены можно исходя из ч.1 ст.451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Но учтите, что изменение обстоятельств будет признано существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Поэтому необходимо видеть Ваш договор.

В самом счете есть оговорка: Цены, указанные в счете, действительны в течении ОДНОГО банковского дня со дня выписки счета. При неоплате счета в течение одного банковского дня Поставщик имеет право изменить цену отпуска товара или аннулировать счет. Получение продукции Покупателем означает согласие с новой ценой.
Марина

Здравствуйте Марина, согласно п.1.1 Вашего договора, а именно: Покупатель оплачивает Товар по ценам, согласованным Сторонами в спецификациях к настоящему Договору. Общая стоимость Договора в рублях определяется общей стоимостью всех поставленных партий Товара на основании спецификаций к настоящему Договору. Поэтому без спецификаций, какая-либо устная договоренность не может явиться основанием изменения цены. Поэтому Ваша сделка скорее всего ничтожна.

Марина
Клиент, г. Москва

и наши дальнейшие действия? вопрос был, как вернуть сумму разницы стоимости товара по счету и по товарной накладной, товар уже получен

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Вопрос: как оспорить повышение цены Поставщиком (на какие нормы ссылаться) и потребовать от него переоформления транспортных накладных по ценам, указанным в счете, а также возврата аванса за непоставленный товар.
Марина

Добрый вечер Марина! В данном случае действия Поставщика не правомерны. В соответствии со ст. 523. ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора поставки, допускается только при существенном нарушении условий договора.

Из выше Вами сказанного не следует, что Вы нарушили условия договора. И при изменении условий договора, в частности о повышении цен, Поставщик обязан уведомить Вас письменно в течении определенного срока. Как я понял эта процедура не была соблюдена. А значит присутствует факт нарушений условия Договора со стороны Поставщика.
Вам необходимо предоставить претензию, а затем при возникновения разногласий (что вполне вероятно) можете обратиться в суд.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, здравствуйте!

Согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи ( согласно ч 5ст 454 ГК РФ).

5.К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Для договора купли- продажи, а значит и для договора поставки цена товара является существенным условием договора.

Такой вывод следует из определения договора купли- продажи ( ст.454 ГПК РФ)

Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму(цену).

Вашим договором ( п.1.3) предусмотрено, что цена на товар устанавливается в спецификациях к договору, Подписанные спецификации являются частью договора ( п.1.4).

На данный момент у Вас отсутствуют подписанные спецификации к договору и согласованные цены на товары. Следовательно, в силу ст.432 ГК РФ ваш договор нельзя считать заключенным. Поставку товара на данный момент нужно считать без договорной.

Вопрос: как оспорить повышение цены Поставщиком (на какие нормы ссылаться) и потребовать от него переоформления транспортных накладных по ценам, указанным в счете, а также возврата аванса за непоставленный товар.
Марина

Варианты действий :

В.1. Требовать от поставщика предоставления и подписания спецификаций на оговоренных ранее условиях. Можно самим направить поставщику спецификации, установив срок для их подписания.

В случае неподписания спецификаций, обращаться в арбитражный суд, требовать у поставщика возврата уплаченных денег и выплаты убытков.

В.2. Сообщить поставщику, о том, что по его вине спецификации не подписаны, цены не согласованы, договор не заключен. Поставленный товар принят на ответственное хранение, Требовать платы за хранение товара и возврата полученных поставщиком денег…

На основании статьи 359 ГК РФ производить удержание товара до тех пор, пока поставщик не возвратит полученные за товар деньги. За весь период удержания товара предъявить поставщику требование об оплате стоимости хранения товара.

359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
как оспорить повышение цены Поставщиком (на какие нормы ссылаться) и потребовать от него переоформления транспортных накладных по ценам, указанным в счете.
Марина

Марина, оспаривать цену можно в тех случаях, когда есть договоренность по цене и эта договоренность оформлена письменно.

У Вас порядок согласования цены установлен договором ( п.1.2, и 1.4). Цена должна быть установлена в согласованных спецификациях. Поэтому Ваш договор в настоящее время в стадии согласования.

Вам нужно предъявлять поставщику претензию за нарушение обязательств ( ст.309 и 310 ГК РФ) которые он и вы взяли на себя ,подписав рамочный договор договор поставки,(статья 429.1 ГК РФ) который вы поместили на сайте.

В претензии, Вам нужно требовать от поставщика выполнения обязательств по рамочному договору — согласования спецификаций, с указанием в них цены на товар. Как я вам ранее написал, Вы сами можете подготовить спецификации,

Можно сделать их на основании счетов поставщика ( если цены в счетах Вас устроят) и приложить их к претензии, установив 10- дневный срок для ответа на претензию ( согласно п.10.2 рамочного договора ) .

В случае неудовлетворения претензии или неполучения ответа в 10-дневный срок Вы можете на основании ст.309 и 310 ГК РФ и пунктов 1.2, 1.3, 10.2 рамочного договора выйти в арбитражный суд с иском и решить спорные вопросы в арбитражном суде.

..

Статья 429.1. Рамочный договор
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Удачи Вам!