Вскрыл упаковку, оказалось что товар не подходит по номеру детали, что теперь делать?

Добрый день, я купил запчасть на автомобиль, вскрыл упаковку, оказалось что товар не подходит по номеру детали (деталь для другого двигателя) при попытки вернуть товар на деньги мне отказали под предлогом что упаковка вскрыта, имеют ли они право отказать и какую статью закона прав потребителей они нарушают?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По чьей вине деталь не подошла? Вы сами выбрали не ту деталь или Вам продали не то, что просили? По общему правилу, вернуть товар надлежащего качества можно только, если товар не был в употреблении, сохранен товарный вид, ярлыки и т.д. В Вашем случае товарный вид не сохранен (ст. 25 ЗОЗПП).

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой. Вскрытие упаковки не означает утрату товарного вида, как вы еще можете проверить деталь, не вскрывая упаковки. Закон не обязывает покупателя возвращать товар вместе с упаковкой. И вы имеете право не на возврат, а на обмен. Если такой детали нет, то возврат денег.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.