Права ли администрация ресторана отказав ему в работе?

16 летний мальчик подал заявление в ресторан о приеме его на работу, в качестве кухонного работника.Администрация потребовала у него представления трудовой книжки,удостоверения личности,характеристики с предыдущего места работы. и справок о состояния здоровья, наличие жил площади,и семейном положении. Установив что мальчик не имеет трудовой книжки,и характеристики. так как после окончания 9 классов долго болел и нигде не работал, и что он проживает вместе с матерью, администрация отказала ему в приеме на работу. Вопрос- права ли администрация ресторана?

, Юлия, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

16 летний мальчик подал заявление в ресторан о приеме его на работу, в качестве кухонного работника.Администрация потребовала у него представления трудовой книжки, удостоверения личности, характеристики с предыдущего места работы. и справок о состояния здоровья, наличие жил площади, и семейном положении. Установив что мальчик не имеет трудовой книжки, и характеристики. так как после окончания 9 классов долго болел и нигде не работал, и что он проживает вместе с матерью, администрация отказала ему в приеме на работу. Вопрос- права ли администрация ресторана?
Юлия

по этим основаниям отказать не имеют права. трудовую они сами обязаны оформить впервые устраивающемуся, а то что проживает с матерью не основание для отказа.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервыеили работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Отказ администрации неправомерен.

Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Иных документов и информации требовать работодатель не имел право

и справок о состояния здоровья,
Юлия

Данное требование не правомерно, имели право пройти мед комиссию, и та оплачивается из средств работодателя

наличие жил площади, и семейном положении.
Юлия

Тем более никакого отношения к трудоустройству не имеет

и характеристики. так как после окончания 9 классов долго болел и нигде не работал, и что он проживает вместе с матерью,
Юлия

Так же требование не правомерно

Более того,

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте. согласен с коллегами

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По

письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового
договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме
в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления
такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)