Кто получит страховую выплату по ОСАГО при ДТП?

Здравствуйте! Кто получит страховую выплату по ОСАГО страхователь или собственник авто, при условии что это разные люди.

, Анатолий, г. Курск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Кто, кроме собственника, имеет законное право на получение страховой выплаты:

Во-первых, лицо, распоряжающееся автомобилем по нотариальной
доверенности с правом получения страхового возмещения. Он может получить
страховое возмещение по ОСАГО.

Во-вторых, наследники, в случае смерти собственника. Лицо, распоряжающееся автомобилем по доверенности, выплату получить не может, так как действие доверенности прекращается в момент смерти собственника
(ст. 188 ГК РФ).

Т.е страховое возмещение получает собственник за исключением вышеперечисленных случаев.