Считается ли причинением морального вреда несправедливые замечания, из-за которых я нервничаю?

Здравствуйте!Считается ли моральным вредом частые несправедливые замечания руководителя из-за которых я очень расстраиваюсь и нервничаю,обращение не по имени а "профсоюз" учитывая то что я в положении?

, Юлия, г. Саранск
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания,
причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие
гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь,
здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность
частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.)
Так что да, частые, несправедливые замечания руководителя, считаются моральным вредом. Учитывая вашу беременность, моральный вред может повлечь и физический вред.

Вы вправе требовать через суд компенсацию морального вреда, согласно статьи 151 Гражданского кодекса.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)
действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо
посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в
других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.