Имеет ли право работодатель отправлять в неоплачиваемый отпуск?

Имеет ли право работодатель отправлять работника в неоплачиваемый отпуск, без его согласия, по причине отсутствия работы по вине работодателя при суммированном учете рабочего времени. Учетный период рабочего времени один год.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий, направление работника в отпуск без сохранения заработной платы в принудительном порядке является незаконным: согласно ст. 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, продолжительность отпуска согласовывается работником и работодателем и никак не может быть приурочен к проблемам организации в обеспечении работой. К таким методам прибегают многие работодателя с целью избежать расходов на оплату труда работников в период простоя.

В случае простоя законными действиями работодателя является:

-сокращение штата;

-издание приказа о простое;

— перевод сотрудников на неполный рабочий день.

В случае простоя за вами сохраняется ваше рабочее место, а также этот период должен быть оплачен.

Согласно ТК РФ время простоя оплачивается по-разному в зависимости от наличия или отсутствия вины в простое одной из сторон трудовых отношений (ст. 157):

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

По общим правилам работодателем должно быть зафиксировано начало и окончание простоя. Работодатель обязан издать приказ о направлении работников в простой, с указанием его причины и порядка оплаты времени нахождения в простое.На основании этого документа вносятся записи в табель учета рабочего времени.

Если работа согласно трудовому договору Вам не предоставляется, но приказ о направлении в простой работодателем не издан, следует написать и передать работодателю заявление (обязательно в 2х экземплярах пишите, второй с отметкой о вручении сохраняете у себя) о том, что Вы находитесь в простое и просите оплачивать это время в соответствии с трудовым законодательством. В заявлении необходимо указать причину простоя, поскольку это повлияет на размер последующей оплаты, также можете указать, что вы готовы приступить к работе в любой момент и просите указать причину отсутствия для вас работы.

И не забудьте, что простой -это не время отдыха, которое вы можете использовать на свое усмотрение, нормы, разрешающей работнику отсутствовать на своем рабочем месте в период простоя, нет, Вы обязаны находится на рабочем месте (исключение составляю случаи, когда в коллективном договоре, соглашении, в локальном нормативном акте или вашем индивидуальном трудовом договоре предусмотрено, что в течение всего периода простоя или его части работники освобождены от обязанности присутствовать на рабочих местах).