Я являюсь лицом без гражданства. В СПИД центре отказывают в лечении

Я являюсь лицом без гражданства, приехал в РФ здоровый,получил внж и посадили в млс,там нашли ВИЧ, сейчас на свободе в СПИД центре отказывают в лечении,что делать?

, Михаил, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я являюсь лицом без гражданства, приехал в РФ здоровый, получил внж и посадили в млс, там нашли ВИЧ, сейчас на свободе в СПИД центре отказывают в лечении, что делать?
Михаил

Здравствуйте

Статья 11. Последствия выявления ВИЧ-инфекции

2. В случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, они подлежат депортации из Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Данное положение не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:
не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусмотренные частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренные статьей 26 и частью первой статьи 27 указанного Федерального закона;
не распространяются положения подпункта 1 пункта 5 статьи 6.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части представления сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), а также положения подпункта 13 пункта 1 статьи 7 и подпункта 13 пункта 1 статьи 9 указанного Федерального закона в части наличия сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,огромное спасибо,С правовым положением все ясно,на бесплатное лечение рассчитывать я не могу?По ВИЧ,могут ли мне выписать рецепт,с пометкой жизненно необходимые препараты,чтобы купить терапию со скидкой.

Здесь самое главное, чтобы у Вас был оформлен полис ОМС или ДМС.