Не устраивает внешний вид шин на литых дисках

Доброго времени суток. Занимаюсь продажей шин и случился такой случай. Клиент после покупки шин приехал и в грубой форме выразил недовольство внешним видом этих шин. Не понравилось что бортик литого диска выпирает и визуально бросается в глаза. С шиномонтажки до магазина клиент доехал именно на этих покрышках, которые перешли из разряда новых в б/у. Технически шины и диски абсолютно правильно подобраны. Клиента беспокоит именно эстетический внешний вид этих шин на его дисках. На какие статьи закона можно опереться в таких случаях?

Заранее спасибо

, Михаил, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток. Занимаюсь продажей шин и случился такой случай. Клиент после покупки шин приехал и в грубой форме выразил недовольство внешним видом этих шин. Не понравилось что бортик литого диска выпирает и визуально бросается в глаза. С шиномонтажки до магазина клиент доехал именно на этих покрышках, которые перешли из разряда новых в б/у. Технически шины и диски абсолютно правильно подобраны. Клиента беспокоит именно эстетический внешний вид этих шин на его дисках. На какие статьи закона можно опереться в таких случаях?
Михаил

Добрый день! Если недостатков в товаре нет то тогда Вы отказываете на основании статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Основание- товар был в использовании