Как работник может использовать донорские дни?

Начальнику отдела кадров поступило заявление от работника об использовании 5 донорских дней с 15 по 19 августа на основании медицинских справок о сдаче крови 20 июля прошлого года (находился в отпуске) и 17 марта, 20 июня этого года (вышел на работу после обеда). Какое решение должен принять начальник отдела кадров?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! Данный вопрос в общем то урегулирован ст. 186 Трудового кодекса

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и
ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или)
опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день
невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется
дополнительный день отдыха. Указанный день отдыхапо желанию работникаможет быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпускуили использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее
компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.