Как составить завещание в свободной форме?

Как составить завещание в свободной форме, не по поводу наследства, а что то типо описания последней воли - чтобы не хоронили в гробу, не закапывали и без всяких сектантских ритуалов? Как это грамотно написать? От себя можно или обязательно идти и консультироваться с юристам? Или достаточно их заверения и подписи?

, Ева, г. Саратов
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ева!

Завещание это односторонняя сделка, которой Вы распоряжаетесь своим имуществом (ст. 1118 Гражданского кодекса).

Все, что касается души, культуры, веры — это в свободной форме, от себя, и чьи-либо консультации совсем необязательны.

Ева
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, так значит если в нем нет сведений о материальных ценностях, то можно его не заверять нотариусом и просто передать родственникам?

Добры день, Ева!

Да, это именно так. Распоряжение, в котором речь идет не об имуществе, правах и обязательствах по отношению к имуществу, не является завещанием с точки зрения законодательства, следовательно, не требует нотариального удостоверения.