За какой период взять справки о з/п при увольнении, если нахожусь в декрете?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нахожусь в декрете, меня увольняют в связи с леквидацией банка в котором работала. Мне необходимо написать заявление с просьбой выслать на домашний адрес справке о з/п, за какой период необходимо мне взять справки? За период до выхода в декрет или за последние 2 года, что нахожусь в декрете?

, Альвина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альвина, добрый день. Вам необходимо взять у работодателя справки по форме 2-ндфл и справки о сумме заработной платы за предыдущие 3 года.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Дополню коллегу по срокам выдачи вам документов.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая — третья утратили силу.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.