Как развестись, чтобы муж не отобрал мою собственность?

18 лет назад при перезде из деревни муж разделил наши деньги 16 .8 милл взял себе мне дал 11 ,я на свои купила квартиру в бараке ,и положила в доллары 10 000 . когда курс поменялся .у меня стало 180000 тр . 2002году умерла мама .я получила долю . и выкупила у брата .носила пирожки по базам ,доходв день 1.200 ,2.500 , в 2006 году он забирает 265 т р покупает на свое имя квартиру в пригорске . и теперь из моего барака выкидывает меня на улицу .пьет каждый день бросается с ножом . у меня далени 220 .160 . как развестись не знаю детей нет . есть мои племянники он опекун . когда получал их деньги пропивал 2.500 а теперь и их учитывать не хочет все его

, людмила, г. Абакан
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Если супруг согласен на развод, расторжение брака Вы можете оформить в органах ЗАГС, а в последующем подать в суд иск о разделе имущества (не пропустите трехлетний срок исковой давности). Если супруг не согласен на расторжение брака, то разводиться будете через суд с одновременным заявлением требования о разделе имущества. По общему правилу доли супругов признаются равными, однако же в соответствии с ч.2 ст.39 СК РФ в Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Таким образом у Вас есть все шансы увеличить свою долю. Главное предъявить суду документы, подтверждающие Ваши доходы, получение Вами наследства, отсутствие у него работы, а также свидетельские показания (думаю соседи согласятся, да и наверняка вызовы полиции у Вас случались) об аморальности поведения супруга (пьянки, угрозы, возможно куму-нибудь что-то предлагал купить, тащил из дома)… А по-поводу того, что он выгоняет Вас из дому и ножом кидается: Людмила, стоит обратиться в полицию, написать заявление, привлечь к уголовной ответственности.

Удачи Вам, Людмила в решении Вашей проблемы.