Должна ли дочь оплачивать кредит умершей мамы?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста моя мама взяла кредит и не успела оплатить даже первый платеж! Умерла! Была застрахована, но страховая компания прислала нам отказ! Как нам быть?

, марина, г. Саратов
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняет, что смерть должника не влечет прекращение обязательства по заключенному им договору; наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанность по их исполнению со дня открытия наследства.

Т.е. если вы примите наследство от матери, то вам придется гасить кредит пропорционально своей доле в наследстве.

Более подробная информация ниже.

http://xn----7sbbaj7auwnffhk.xn--p1ai/article/5271

марина
Клиент, г. Саратов

она была застрахована а страховая компания нам дала отказ

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Необходимо обращаться в суд.Только так СК выплачивают.

Кто был выгодоприобритатель по страховке ?

марина
Клиент, г. Саратов

не поняла вопрос