Возможен ли переход с УСН на ОСНО в середине года?

Добрый день. Организация находится на УСН, но мы хотим перейти на Общую систему налоггобложения. Можем ли мы это сделать в середине года и какой док-т надо отправить в ИФНС?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, в середине года сменить систему налогообложения на ОСНО вы не можете. Заявление об отказе от применения УСН можно подать только со следующего года до 15 января.

НК РФ Статья 346.13
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

По общему правилу, организации, применяющие УСН, не вправе переходить на иной режим налогообложения до конца налогового периода (календарного года). Это предусмотрено п. 3 ст. 346.13 НК РФ. Однако, указанной статьей предусмотрены особенные случаи, когда переход с УСн на другие налоговые режимы возможен в течение налогового периода. Это превышение лимита доходов в 60 млн. руб. и превышение ограничений по количеству работников и стоимости ОС.Либо могут возникнуть ограничения в связи с заключением договоров простого товарищества и доверительного управления имуществом. В этом случае с квартала, в котором допущено нарушение, налогоплательщик утрачивает право на применение УСН.

Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.