Правомерны ли составные части из роликов Ютуб?

Здравствуйте! Интересует вопрос касательно производства роликов для Ютуб, создание материала как из своей съемки, так и с помощью монтажа из заимствованных частей выложенных в свободный доступ роликов. Насколько правомерен такой монтаж? Согласно закону об авторском праве к объектам авторского права также относятся сборники и обработки. Получается, что можно делать любые составные ролики для Ютуб? Можно изменить любое видео с помощью монтажа? Что, если в заимствованных кадрах будут изображены известные личности во время их выступлений? Будет играть музыка их исполнения? Можно ли использовать фрагменты различных видео из Ютуб для обсуждения и высказывания своего мнения?

Какой продолжительности фрагменты аудио и видео можно законно использовать?

Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Закон об авторском праве уже не действует. Все вопросы по интеллектуальной собственности регулируются ч. 4 ГК РФ с 1 января 2008г. Объекты авторских прав перечислены в ст. 1259 ГК РФ, этот перечень является открытым. Если ролики выложены в интернет, это совершенно не значит, что они находятся в свободном доступе и каждый желающий может их использовать. У каждого ролика есть правообладатель и без его разрешения не допускается использование произведения ( ст. 1229,1270 ГК РФ). Никакой длительностью фрагменты аудио и видео нельзя использовать без разрешения правообладателя. Это заблуждение, что можно использовать короткие фрагменты произведения. Можно использовать без разрешения, если произведение перешло в общественное достояние, т.е. по истечении 70 лет после смерти автора произведения. Свободное использование произведений регулируется ст. 1273-1279 ГК РФ. В п.6 ст. 1259 ГК перечислены произведения, не являющиеся объектами авторских прав.

Александра
Клиент, г. Губкинский

Ирина, спасибо! Но в статье 1259 написано, что к объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Как это понимать?

Понимать это нужно в соответствии со ст. 1260 ГК РФ, где подробно говорится про эти произведения. Это не Ваш случай.