Какие мои действия при незаконном увольнении?

Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию касательно трудового кодекса, а именно мои действия при незаконном увольнении

, Ольга, г. Ставрополь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Ваши действия должны зависеть от ваших целей. Но вы их не описали. Сами-то вы что хотите получить в результате? Ведь действия могут быть какими угодно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

а именно мои действия при незаконном увольнении
Ольга

Если Вы полагаете, что уволены незаконно, Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе

ТК РФ, Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника
— о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения
трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения,

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.