Нужен ли специалист по охране труда в доме культуры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас учреждение культуры (Дом культуры) штатных единиц по ШР 91, работающих 76. Нужен ли нам специалист по охране труда? Ведь в ст. 217 ТК РФ прописаны работодатели, осуществляющие ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ деятельность, а мы оказываем услуги.

, Александра, г. Пушкино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам именно специалист в сфере охраны труда необязателен, достаточно возложить исполнение обязанностей по охране труда на любого работника. но при этом желательно чтобы он прошел обучение на краткосрочных курсах по охране труда и получил свидетельство.

Александра
Клиент, г. Пушкино

Спасибо! Но а вся документация должна быть как и при существовании этой должности? Это же в общем огромный документооборот... И СОУТ мы должны проводить? У нас, например, есть хормейстеры и балетмейстеры, у которых нет закрепленного рабочего места, а есть танцевальные и хоровые залы, где поочередно занимаются коллективы. Или надо проводить только для административных работников?

А сколько у Вас работников количество, извините не заметил в вопросе что 76, в таком случае Вам уже необходима служба по охране труда и именно специалист т.к. количество работников более 50, да здесь все серьезнее.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
И СОУТ мы должны проводить?
ДА — ВВЕЛИ НОВЫЕ ШТРАФЫ-
Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27.1]

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

4. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 — 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Под средствами индивидуальной защиты в части 4 настоящей статьи следует понимать средства индивидуальной защиты, отнесенные техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» ко 2 классу в зависимости от степени риска причинения вреда работнику.

инструкции, журналы и т.д. — он достаточно внушительный. Это же все надо разрабатывать, ну и похоже производить доплату за дополнительные обязанности.
да нужно — оплата труда обязательно либо — 60.2 тк рф доплата за совмещению
-набор документов приказов инструкций, можете заказать на платной основе
цена соут 1500- 2000 т р за 1 место если проведете сразу все — дешевле