Обязательно ли оформлять зятя в качестве наемного работника в ИП?

Добрый день!

Подскажите, если на меня оформлено ИП (парикмахерские услуги), хотим добавить еще вид деят.-ремонт техники. Ремонт техники будет осуществляет зять. Подскажите обязательно ли оформлять зятя в качестве наемного работника?

, Анастасия, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ремонт техники будет осуществляет зять. Подскажите обязательно ли оформлять зятя в качестве наемного работника?

Если Вы, как ИП, не будете выплачивать ему заработную плату, то официальное трудоустройство не требуется. Но тогда деятельность по ремонту бытовой техники не будет засчитываться у зятя в трудовой стаж и спросить с него ничего Вы не сможете, Ваши отношения не будут регулироваться нормами трудового права.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна