Правомерно ли увольнение за прогул, если заявление на отгул было подано и устно одобрено?

Моя девушка живет в нижнем, попросила отгул на два дня, ей сказали что мол, все оставляйте все будет хорошо, все подпишем, она уехала в коломну (ко мне) со спокойной душой, после чего в середине пути ей звонят, и говорят!

не кто не чего подписывать не станет, а если вас не будет, то поставим прогул, и вас уволят!!! она вся на нервах, и теперь ни я не она не знаем что делать!

подскажите, какие последствия, и что может произойти, включая тот факт, что был предупрежден начальник!!! и о всем этом должен знать, максимум, он не узнает о зоявлении, потому что ее отказались подписать!

пожалуйста подскажите, мы не знаем что делать

, Александр, г. Великий Новгород
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу п. «а» ч. 5 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Вашей девушке нужно было дождаться резолюции начальника на заявлении и соответствующего приказа.Сейчас все на усмотрение начальника, он вправе и уволить.