Подпадает ли заточенная отвертка под действие статьи "Незаконное изготовление оружия"?

Доброго времени суток. Вопрос следующий: подпадает ли заточенная отвертка под действие статьи 223 УК РФ "Незаконное изготовление оружия"? Спасибо.

, Дмитрий Краснов,
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии со ст. 223 Уголовного Кодекса России:ч. 4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия,метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию — наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В соответствии со ст. 1 Федерального Закона «Об оружии»...холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

При наличии возбужденного уголовного дела, будет проводится экспертиза, если она подтвердит принадлежность заточенной отвёртки к холодному оружию, то действия лица его изготовившее подпадут под нормы вышеуказанной статья Уголовного Кодекса.