О заключения договора найма жилья.

Администрация предоставила квартиру в аварийном состояний, делаем ремонт. Администрация настаивает на заключении договора найма жилья, хотя в этой квартире мы не проживаем(не пригодна для жилья). Сколько времени дается на ремонт квартиры до заключения договора найма жилья?

, Олег Зозуля, г. Киров
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег.

Таких сроков законодательство не содержит.

Но при этом следует учитывать, что согласно статьи 62 Жилищного Кодекса РФ, предметом договора социального найма является жилое помещение.

А согласно статьи 15 Жилищного Кодекса РФ, под жилым помещением понимается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает санитарным и техническим правилам, иным требованиям законодательства).

Администрация не вправе предоставлять Вам непригодное для проживания помещение.

Кроме того, согласно пункта 3 части 2 статьи 65 Жилищного Кодекса РФ, капитальный ремонт жилого помещения является обязанностью наймодателя, то есть администрации.