Какой минимальный комплект документов на торговой точке?

Вопрос: у меня салон мебели, который работает на арендованной площади в торговом центре. Расчеты ведутся как за наличный расчет с применением ККМ, так и безналичный расчет (эквайринг) и продажа мебели в кредит (через банки-партнеры). Помимо этого, торговая точка используется и как пункт выдачи товара, купленного через мой интернет-магазин. В салоне на постоянной основе работают посменно по найму продавцы-консультанты. Вопрос: какой минимальный комплект документов я должен хранить постоянно на торговой точке для ведения деятельности по продаже мебели на случай проверки контролирующих органов?

, Александр, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: какой минимальный комплект документов я должен хранить постоянно на торговой точке для ведения деятельности по продаже мебели на случай проверки контролирующих органов?
Александр

Здравствуйте. Свидетельство о регистрации юр лица (ип). Устав общества (для налоговых важно), копия дог. аренды.

Все что касается товара -накладные, договоры на поставку, сертификаты (декларации) о качестве если товар подлежит им.

Отдельно — законодательство о защите прав потребителей — вся информация для потребителя — ст 9-10 закона + правила оказания услуг №55. Это и график работы, цены, все что касается вас как продавца (реквизиты), и т.д. Условно это называют уголком потребителя где вся информация должна быть предоставлена, книга жалоб и т.д. Обратите особое внимание на оформление ценников.

Трудовые договоры с сотркдниками

Отдельно — (зависит от аренды) роспотребнадзор может потребовать все что касается дез. средств, мероприятий, если образуется — то мусор.

Пожарная безопасность- тоже зависит от договора аренды, порой это на арендодателя возлагается.

Ирина, никакого плагиата тут не было, только что набил сам —

Вы по моему промахнулись.

Закон «О защите прав потребителей» (в последней редакции);
Правила продажи отдельных видов товаров (последняя редакция);
Книга отзывов (жалоб и предложений) (прошнурованная, заверенная печатью, заверенная в администрации района);
Журнал учета мероприятий по контролю, (прошитый, пронумерованный, заверенный печатью, заверенный в администрации города (если заверяются));
Копия Свидетельства о государственной регистрации;
Сертификаты или декларации соответствия, Копии Санитарно-эпидемиологического заключении «о соответствии санитарным требованиям»;
Копия приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность, копия удостоверения ответственного лица по пож. безопасности;
Выписка из реестра объектов потребительского рынка (разрешение на торговлю);
Копии разрешений на использование ТЗ (если используете не ваш знак);
Адреса и телефона органов по Защите Прав Потребителей, Адреса и телефона контрольных органов (Налоговая, Торговая инспекции, пож. надзор и т.д.);
Расшифровка маркировок на ярлычках продаваемого товара;
Положение о дисконтной системе, иные приказы по акциям.
Список может изменяться или дополняться.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО В СТАЦИОНАРНОЙ ТОРГОВОЙ ТОЧКЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:
1. Учредительные документы (документы о гос.регистрации), договор аренды/субаренды на помещение либо иной документ, подтверждающий право пользования помещением;
2. Надлежаще оформленные ценники;
3. Надлежаще оформленные Книги по охране труда и пож. безопасности;
4. Копия удостоверения ответст-го лица по пож.безопасности;
5. Инструкции по охране труда и пож. безопасности (в зависимости от специфики магазина и штатных сотрудников);
6. Копия договора на обслуживание охранно-пож. сигнализации;
7. Копия договора на вывоз мусора, снега и т.п.(если есть);
8. Копия договора инкассации (если есть);
9. Копия договора эквайринга (если есть);
10. Копия договора на интернет (если есть);
11. Копии трудовых договоров сотрудников магазина;
12. Копия договоров с РАО, ВОИС на использование музыкальных произведений (если воспроизводится какая-либо музыка);
13. Правила внутреннего трудового распорядка;
14. Разрешение на рекламную вывеску (если есть вывеска на фасаде здания);
15. Пожарная декларация;
16. Документы на ККМ.

Разве это похоже на мой ответ? Это взято из вашей ссылки.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Желательно хранить сертификаты соответствия и иные документы, подтверждающие качество товара.

Кроме того, до потребителя вы обязаны довести информацию о товаре и вашем наименовании, реквизитах.

Согласно ст.9 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Согласно ч.2 ст. 10 указанного ФЗ 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3.Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Сведения о плановых проверках содержатся на сайте прокуратуры вашего региона или на сайте самой организации, которая будет проводить проверку.

Желаю удачи!

Ирина, никакого плагиата тут не было, только что набил сам — Вы по моему промахнулись.
Балашов Владимир

прошу прощения, минус я не вам ставила. Напишу в ТП, чтобы сняли.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Немного отступлю от вопроса и на всякий случай добавлю, что так же необходимо оборудовать помещение схемой эвакуации при пожаре, огнетушителями, табличками с надписью «при пожаре звонить 01», режимной табличкой с указанием режима работы адресом и фирменным наименованием на входе, медицинской аптечкой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

В первую очередь документы, раскрывающие информацию о продавце и реализуемом товаре применительно к требованиям ст. 9, 10 Закона о защите прав потребителей

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

а также свидетельство о регистрации ЮЛ или ИП, сертификаты на продукцию (если сертификация соот. товаров является обязательной), документы на ККМ (карточка регистрации ККМ)

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Сведения о плановых проверках содержатся на сайте прокуратуры вашего региона или на сайте самой организации, которая будет проводить проверку.
Статья 26.1. Особенности организации и проведения в 2016 — 2018 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства
1. Если иное не установлено частью 2 настоящей статьи, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 настоящего Федерального закона
ст. 1, Федеральный закон от 13.07.2015 N 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ {КонсультантПлюс}
Ст.9.
9. В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, в сфере электроэнергетики, в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации.
ст. 9, Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «О
защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
{КонсультантПлюс}