Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ

Здравствуйте!

Сотрудники организации разработали программу для ЭВМ. Федеральной службой по интеллектуальной собственности выдано свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (правообладатель-организация, авторы-сотрудники)

Подскажите,пожалуйста,свидетельство-это подтверждение того, что организация обладает исключительным правом на программу? Можно ли учесть программу для ЭВМ как нематериальный актив ?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Да, свид-во считается подтверждением, что организация — это правообладатель программы для ЭВМ. Но свид-во — не основание для такого правообладания. Права на программу возникают в силу факта создания. Т.е. программа могла быть и не зарегистрирована в Роспатенте, а организация все равно была бы правообладателем.

Да, программа как результат интеллектуальной деятельности ставится на учет как немат актив, здесь Вы совершенно правы.