Ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам

Добрый день!

Я проработала в ИП с 03 августа 2010 года по 03 октября 2010 (потом уволили с связи с истекшим сроком договора), далее меня оформили на другое ИП (фактически та же фирма) с 04 октября 2010 года и работаю по сей день.

В конце сентября 2013 года ухожу в отпуск по беременности родам. К сегодняшнему моменту у меня не отгулено 14 дней отпуска.

До этого:

в период с 03 авг 2010 - 03 окт 2010 - НЕ отгулено и НЕ компенсировано положенное время отпуска (2,33*3мес = 7дней)

в период 04 окт 2010 по 03 окт 2011 - отгулено 28 дней

в период 04 окт 2011 по 03 окт 2012- отгулено 28 дней

в период 04 окт 2012 по 05 июля 2013 - отгулено 14 дней

Возникает несколько вопросов:

1) имею ли я право воспользоваться отпуском сейчас (2,33*3мес= 7 дней) за период с 03 авг 2010 - 03 окт 2010? Причем работодатель говорит, что этот период считался как испытательный срок и я не имею право на отпуск в принципе.

2) Входит ли отпуск по беременности и родам в трудовой стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

3) могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней сразу после окончания отпуска по беременности и родам (в конце января 2014), учитывая что до ухода в отпуск по БиР (конец сентября) планирую отгулять положенные по общим правилам 14 дней?

Помогите, пожалуйста! т.к. работадатель во всех трех пунктах считает что я не имею право на отпуска и что отпуск по беременности и родам не входит в стаж.

Спасибо!

, Анастасия Остерн, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Вы можете уйти в отпуск в данном случае, это Ваше право. Вам необходимо написать заявление на имя работодателя о предоставлении Вам отпуска. Заявление лучше написать в двух экземплярах, на одном попросить работодателя, чтоб он поставил отметку. что заявление получено.

Всего вам доброго разрешить ваш вопрос.

Ответ помог?