Оформление собственности на авто

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить договор купли-продажи авто у физ.лица? Если типовой договор распечатан и заполнен от руки, с подписями продавца и покупателя, этого достаточно?

Забыли проставить дату. можно ли ее вписать без участия собственника другой ручкой? Собственник, при заполнении, ошибся в номере дома покупателя, все переписывать? Требуется ли расписка в получении денег, если в договоре не стоит отдельной графой "оплачено в полном объеме"? Есть пункт "... продавец передает авто в собственность покупателю, а покупатель принимает данное ТС и уплачивает его стоимость".

Спасибо!

Р.С.

Еще такой вопрос, если собственник этого авто выписал ДКП на другого человека некоторое время назад, вместо доверенности. В ПТС этот человек не был вписан. Как это может сказаться на мне - покупателе?

  • ДКП1
    .jpg
, Олег, г. Москва
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Олег, доброй ночи! Есть возможность скан. договора приложить здесь, чтобы полностью оценить вопрос!

Олег
Клиент, г. Москва

Марина, добрый вечер!

Еще такой вопрос, если собственник этого авто выписал ДКП на другого человека некоторое время назад, вместо доверенности. В ПТС этот человек не был вписан. Как это может сказаться на мне - покупателе?

спасибо!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Если типовой договор распечатан и заполнен от руки, с подписями продавца и покупателя, этого достаточно?
Олег

Вполне достаточно, так как простая письменная форма соблюдена.

Требуется ли расписка в получении денег, если в договоре не стоит отдельной графой «оплачено в полном объеме»?
Олег

Покупатель лично заинтересован в том, чтобы помимо условия об оплате в договоре он имел на руках и собственноручно написанную расписку продавца о том, что деньги им получены в полном объёме. Это как раз тот случай, когда указанный документ лишним не будет.

Забыли проставить дату. можно ли ее вписать без участия собственника другой ручкой? Собственник, при заполнении, ошибся в номере дома покупателя, все переписывать?
Олег

Желательно, чтобы договор не имел исправлений.

если собственник этого авто выписал ДКП на другого человека некоторое время назад, вместо доверенности.
Олег

Как это — вместо доверенности?

. В ПТС этот человек не был вписан. Как это может сказаться на мне — покупателе?
Олег

Вы договор с кем заключаете? С собственником или с «этим человеком»?

Олег
Клиент, г. Москва

Договор с собственником, но "этот человек" фактический владелец и посредник между нами.

Вместо доверенности - вероятно, что он управляет авто на основании ДКП без проставленной даты.

Я предполагаю, что существует 2 ДКП. если я подписываю свой, получаю авто и документы на него, не будет ли проблем с регистрацией?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если типовой договор распечатан и заполнен от руки, с подписями продавца и покупателя, этого достаточно?
Олег

Да, достаточно Главное, чтоб были указаны паспортные данные обеих сторон, все данные об автомобиле, стоимость и условия продажи

Забыли проставить дату. можно ли ее вписать без участия собственника другой ручкой?
Олег

Можно, это не запрещено

Собственник, при заполнении, ошибся в номере дома покупателя, все переписывать?
Олег

Можете зачеркнуть, поставить верный номер и написать «исправленному верить» и поставить подпись свою.Но если есть возможность распечатать и заполнить заново, лучше все сделать без ошибок

Требуется ли расписка в получении денег, если в договоре не стоит отдельной графой «оплачено в полном объеме»?
Олег

Да, была бы не лишней данная расписка, чтоб избежать недоразумений в будущем

Есть пункт "… продавец передает авто в собственность покупателю, а покупатель принимает данное ТС и уплачивает его стоимость".
Олег

Пункт хороший, но это не значит, что авто было получено и оплачено. Лучше составить расписку о том, что все же средства получены в полном объеме.

Так же в расписке указываются полностью ФИО обеих сторон, паспортаные данные, номер договора и его дата, сумма, которую получили и за что получили, дата и подпись продавца

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Олег. Распечатанного и заполненного от руки договора купли-продажи вполне достаточно для того, что бы зарегистрировать данный договор в органах ГИБДД. Что касается номера дома покупателя, то это хоть и не существенное условия, но лучше будет, что бы все было заполнено правильно. Дата заключения договора существенное условие, поскольку зарегистрировать данный договор вы обязаны в течение 10 дней после заключения договора (но думаю что если вы просто впишете дату, то к этому не будут придираться, многие так и делают катаясь по пол года на одном договоре без регистрации). Что касается передачи денежных средств, если нет никаких актов приема-передачи, расписок и т.д., в случае спора между сторонами, суд читает текст договора буквально. Из текста договора следует, что деньги вы передали, поскольку т.с. находится у вас. Но для пресечения споров с другой стороны, если есть такая возможность, возьмите расписку с продавца, что он принял у вас денежные средства и претензий по уплате не имеет.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

Договор подписанный обоими сторонами в простой письменной форме имеет юридическую силу, указанной вами формы достаточно.

Относительно даты в договоре. При заключении договора дата должна быть указана. Если текст оформлялся сторонами в ручную, то указание действительной даты рукописным текстом возможно, но правильно конечно указать эту дату на двух экз. договоров. Т.к оба договора должны быть одинаковы.

Собственник, при заполнении, ошибся в номере дома покупателя, все переписывать?
Олег

Если только в номере дома, это опечатка. Опечатка не влечет недействительность договора, так как не указана в перечне оснований для признания сделки недействительной согласно ст.ст.169-179 ГК РФ. Важно действительные подписи обоих сторон, подтвердивших свою волю.

Требуется ли расписка в получении денег, если в договоре не стоит отдельной графой «оплачено в полном объеме»? Есть пункт "… продавец передает авто в собственность покупателю, а покупатель принимает данное ТС и уплачивает его стоимость". Спасибо!
Олег

В силу ст. 458 указанного Кодекса, если иное не предусмотрено договором купли-продажи,обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.
В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ «При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом».

Если авто и деньги вам передали, договор по закону состоялся.

Однако, при наличии еще фразы "… и уплачивает его стоимость в момент подписания договора" — момент передачи авто и денег однозначен.

Если у вас есть возможность получить расписку и указать дату в договоре на двух 2 экз., уточните эти два важных момента сразу. Таким образом будете уверенны в отсутствии каких либо разночтений при толковании договора.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Что касается договора и расписки, то полностью согласна с коллегами(дата нужна, исправить адрес можно, путем внесения изменений, но лучше перепечатать и расписку письменную обязательно возьмите). Теперь нужно разобраться, кто же собственник автомобиля на настоящий момент..

Я бы советовала «проверить автомобиль». Это можно сделать на сайте госавтоинспекции www.gibdd.ru/check/auto/ «ПРОВЕРКА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Данным сервисом предоставляется информация о транспортных средствах, находящихся в розыске, а также в отношении которых не могут производиться регистрационные действия в связи с введением судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, запретов или ограничений по изменению права собственности.
Обращаем Ваше внимание, что информация о транспортных средствах, находящихся в залоге, посредством данного сервиса в настоящее время не предоставляется.» Цитата с сайту, указанного выше.

Договор купли-продажи имеет простую письменную форму как уже указано выше, поэтому и договор между продавцом и (владеющим лицом) тоже имеет силу. Юридически такого договора(того, что вы выложили второй раз) быть не должно, но, практике, такое встречается часто и его просто при вас уничтожают. И вы идете регистрировать транспортное средство в обычном порядке.Список документов можете посмотреть на официальном сайте www.gibdd.ru/mens/avtovladeltsam/

Но будьте внимательны, обязательно возьмите расписку и проверьте авто, указанным способом. Повторюсь залог там проверить нельзя, поэтому смотрите, чтобы ПТС был оригинал, а не дубликат. Удачи!!!

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Олег. В случае если в договоре нет формулировки, что транспортное средство считается переданным без составления дополнительного акта приема-передачи транспортного средства, у вас в ГИБДД дополнительно истребуют акт приема-передачи транспортного средства, так как в отсутствие такого акта, транспортное средство не считается переданным покупателю. Ошибки в договоре исправьте, даты проставьте. Это все нужно в первую очередь для защиты ваших прав в случае каких-либо споров