Являясь собственником квартиры, имею ли я право выгнать оттуда сожителя второго собственника?

Нас две семьи. Первая семья решила продать свою квартиру, чтобы купить вторую для второй семьи; вторая же семья отдает свою квартиру в дар первой семье.

Первая семья состоит из меня и моей матери, вторая семья - из моих дедушки и бабушки. Я еще не достигла совершеннолетия и хочу, чтобы эту подаренную квартиру записали мне в собственность. Не буду заглядывать вперед, этого могут и не сделать, равно как и записать в собственники только мать или же вообще никого.

У моей матери есть мужчина, с которым она не состоит в гражданском браке, но их отношения достаточно продолжительны. В нашей первой квартире он живет без прописки и просто разделяет плату по счетам, также какая-то бытовая помощь и прочее. Все это он делает добровольно и безвозмездно.

Вопрос: если бы меня записали собственником подаренной моей (первой) семье квартиры (если это юридически возможно), имела бы я право выставить этого человека за дверь?

Если бы мы обе с матерью стали собственниками квартиры, каковы мои шансы выгнать этого мужчину?

Неприятным для меня фактом является то, что он тоже решил вложиться в покупку второй квартиры для второй семьи. Является ли это юридически привязывающим фактом? Его прописывать или оформлять собственником не собираются.

, Polina, г. Кондопога
Лада Колковская
Юрист
У моей матери есть мужчина, с которым она не состоит в гражданском браке, но их отношения достаточно продолжительны.
Polina

Вы имеете ввиду брак у них официально не зарегистрирован?

Вопрос: если бы меня записали собственником подаренной моей (первой) семье квартиры (если это юридически возможно), имела бы я право выставить этого человека за дверь?
Polina

Без вашего согласия ( письменного) посторонний человек в квартире, в которой вы собственник, проживать не имеет право.