Правомерно ли начисление налога на доходы при продаже недвижимого имущества?

Срок владения недвижимым имуществом, доставшемся по наследству исчисляется со дня смерти наследодателя, а не со дня регистрации имущества. Письмо Минфина России 03-04-05/8357 от 20.02.2015, ст 1114, 1152 ГК РФ.

Но Налоговая инспекция получает сведения из рег. Палаты о продаже имущества, где видно только дату регистрации имущества и начисляет налог на доходы с продажи, если прошло менее 3 лет с момента регистрации имущества, хотя со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет. Как доказать Налоговой, что они не правы? Какая процедура, какие документы предоставлять? То есть хочу продать дом без налога. С момента смерти прошло более 3 лет, а с момента регистрации этого имущества менее 3 лет.

, Наталья, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

Вы правы, статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса РФ установлено, чтопринятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как доказать Налоговой, что они не правы? Какая процедура, какие
документы предоставлять? То есть хочу продать дом без налога. С момента
смерти прошло более 3 лет, а с момента регистрации этого имущества менее 3 лет.

На текущий момент вам доказывать ИФНС ничего не требуется.
Обратитесь в ИФНС с Заявлением разъяснить:
1. Подлежит ли обложению НДФЛ доход от продажи, принадлежащей вам квартиры, доставшейся по наследству от ФИО. День открытия наследства ________________, подтверждается Свидетельством о смерти наследодателя _______________.
Дата государственной регистрации права собственности на квартиру ____________.
Предполагаемая дата продажи квартиры __________________.
2. Вправе ли вы воспользоваться правом, в соответствии с п.17.1 ст.217, ст.229 НК Р, не подавать в ИФНС декларацию по доходам от продажи квартиры, поскольку смерть наследодателя наступила более трех лет назад.

К Заявлению приложите Свидетельство о смерти наследодателя и Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

После получения официального ответа из ИФНС, вы вправе обжаловать ответ инспекции, если сочтете, что ваши права нарушены.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Анна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

А если налоговая все-таки начислит налог, то как обжаловать? В вышестоящую налоговую или только суд?

Здравствуйте, Наталья.

Действия либо бездействие налоговой инспекции обжалуются в региональном налоговом управлении. Однако, жалобу следует налоговую инспекцию, которая приняла обжалуемое решение.

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

1.Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган,
акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц
которого обжалуются.Налоговый орган, акты ненормативного характера,
действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в
течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее
со всеми
материалами в вышестоящий налоговый орган.