Какое наказание понесет девушка, которая совершила наезд с летальным исходом на свою подругу?

В ноябре прошлого года произошло преступление,а именно наезд на владельца автомобиля его же собственной машиной.Наезд совершила подруга погибшей,когда последняя вышла поговорить по телефону и встала перед своим автомобилем. В отсутствие хозяйки машины пьяная подруга пересела за руль и совершила наезд на девушку.В машине на момент наезда было еще двое парней,которые проходят как свидетели по делу. Погибшая оказалась прямо под днищем автомобиля.Какой срок грозит девушке и по каким статьям. Очень нужна ваша консультация,потому что родственникам погибшей сказали,что девушке грозит лишь условный срок. Так ли это? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Ульяновск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вероятнее всего, этой левушке вменена ч. 4 ст. 264 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в сиде лишения свободы от двух до семи лет лишения свободы.

Преступление относится к категории тяжких, и говорить однозначно о том, решит ли суд считать назначенное наказание условным или нет, невозможно.

Во всяком случае, если между сторонами нет примирения, потерпевшая сторона в судебном заседании может потребовать наказания, которое она считает справедливым, в пределах санкции статьи и части, разумеется. А в случае, если приговор покажется слишком мягким — обжаловать его в апелляционном порядке.