Может ли учитель-дефектолог работать на 2 ставки?

Скажите, пожалуйста, может ли учитель-дефектолог работать на 2 или 1.5 ставки в коррекционном детском саду круглосуточного пребывания?

, Ксения, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Скажите, пожалуйста, может ли учитель-дефектолог работать на 2 или 1.5 ставки в коррекционном детском саду круглосуточного пребывания?
Ксения

Добрый день!

Ксения, ограничения по продолжительности рабочего времени существует для совместителей (ст. 284) ТК РФ.

Для педагогических работников в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда от 30 июня 2003 г. N 41 (прилагаю) (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, ограничений, в данном случае, не установлено и вправе работать на 2 или 1.5 ставки.

Удачи Вам!

Ксения
Клиент, г. Омск

Как же тогда быть с пунктом 1.б: "продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца ... она не может превышать : для педагогических работников - половины нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели..." Таким образом, у учителя-дефектолога продолжительность работы по совместительству не должна превышать 10 часов в неделю, т.е., 0.5 ставки.

Как же тогда быть с пунктом 1.б: «продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца… она не может превышать: для педагогических работников — половины нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели...» Таким образом, у учителя-дефектолога продолжительность работы по совместительству не должна превышать 10 часов в неделю, т.е., 0.5 ставки.
Ксения

Ксения, Вы невнимательно прочитали мой ответ. Я специально оговорился по поводу совместителей. Но Вы же не совместитель!!! Далее по тексту ответа.

Удачи Вам!