Действителен ли трудовой договор, если мне выдали второй экземпляр?

здравствуйте!при поступлении на работу я не писала заявления о приёме меня на работу,а трудовой договор составлен,второй экземпляр мне не выдали.действителен ли трудовой договор?

, юля примак, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Вероятнее всего, в Вашем случае имеет место обман со стороны работодателя. Заявление о приеме на работу является обязательным документом для трудоустройства, на основании которого издается приказ о приеме на работу. К тому же, трудовой договор Вам также обязаны были предоставить при трудоустройстве. Рекомендую написать письменное заявление в отдел кадров организации с просьбой предоставить копию трудового договора (либо второго экземпляра — если Вы его не получали). Вероятность того, что работодатель не отчисляет взносы за Вас в Пенсионный фонд и Соцстрах высока, и, следовательно, факт Вашего трудоустройства отсутствует. В случае отказа в предоставлении копии трудового договора обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.