Как переделать паспорт при ошибке на одну букву?

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация, свидетельство о рождении отца ПонАмарев, паспорт РФ сделали на ПонОмарев, соответственно все документы на имущество на ПонОмарев, я дочь и в моём свидетельстве ПонАмарева а паспорт мой на ПонОмарЁву. Можно ли переделать паспорт мне не по свидетельству о рождении а по паспорту отца, на ПонОмарЕву?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Обратитесь в ЗАГС и измените фамилию. Но в будущем могут возникнуть проблемы по принятию наследства (например), так как по документам Вы не родственники. Можно обратится в суд об установлении факта родства

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

а можно сделать вид что папино свидетельство о рождении утрачено:) и по его и маминому паспорту сделать мой паспорт? но моё свидетельство о рождении тогда будет противоречить всем нашим документам

Не надо создавать проблемы в будущем. Пока все живы и здоровы исправьте ошибки. Можно конечно пойти по пути исправления ошибок во всех документах, если их не много.