Можно ли обязать истца возместить часть средств, потраченные мною на адвоката?

Добрый день. Соседи подали заявление в суд. Решением суд удовлетворил только один пункт из четырёх поданные истцом. Можно ли обязать истца возместить хотя бы часть средств потраченные мною на адвоката

, Денис, рп. Балаганск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток! Вы можете взыскать судебные расходы только в том случае, если Вы выиграли дела. Поскольку Вы являетесь как я понимаю Ответчиком по делу, и суд выиграл Истец, то возместить судебные расходы даже частично вы не сможете к сожалению.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Не могу согласиться с мнением коллеги.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за
исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При этом к судебным расходам (издержкам) закон относит следующие расходы

Статья 94 ГПК РФ. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы
на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и
лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным
договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Отсюда следует, что если иск, предъявленный Вам, удовлетворен частично — Вы вправе просить суд о взыскании в Ваш пользу понесенных Вами судебных расходов.