Хотим подать коллективный иск в суд на работодателя в взыскании заработной платы

Хотим подать коллективный иск в суд на работодателя в взыскании заработной платы, как будут оплачиваться услуги адвоката, по душно или как обычный иск от одного клиента?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Мне кажется, коллективный иск подать будет проблематично по тому основанию, что в иске в взыскании заработной платы указывается период работы у данного работодателя, должность, размер указанной в трудовом договоре заработной платы, расчёт суммы, подлежащей взысканию и т.д. Поэтому иск должен быть от каждого работника. Это жалобу в ГИТ или прокуратуру можно подать коллективную.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна!

Это как Вы договоритесь. Однако, вряд ли найдется такой адвокат, который захочет представлять интересы нескольких клиентов по цене одного иска. А вот уменьшить размер вознаграждения по представлению интересов одного клиента из-за того, что их будет значительное число, то такой вариант возможен.

С уважением…