уменьшится ли долг по ИП, если я предоставлю нулевые декларации?

Здравствуйте! у меня открыто ип по упрощенке с 2010 г. оно не действующее, но и нулевых деклараций ни разу не подавалось. долг в налоговой более 100 000р. уменьшится ли долг если я предоставлю нулевые декларации за весь период?

, ева, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, сейчас уже решение о начислении максимальной суммы взносов ПФР не отменит. Вам нужно было сдать налоговую декларацию за 2014 год до 31.12.2015 г. Но чтобы вам не начислили еще одну максимальную сумму взносов за 2015 г. в размере 148 тыс. руб., вам нужно сдать декларацию по УСН до 30.04.2016 г.