Могут ли меня уволить за общение с учениками в неурочное время?

Являюсь работником школы. Мне 20 лет. Начальница грозит уволить за общение с учениками в неурочное время. У меня есть ребёнок до 3-х лет. Могут уволить?

, Анастасия, рп. Курагино
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уволить работника, имеющего ребенка в возрасте до 3 лет нельзя, если другой родитель не работает или мать — одиночка, ст. 261 ТК РФ. Но необходимо смотреть, что за общение в неурочное время с учениками. Если это что -то аморальное, тогда ст. 261 ТК РФ не применяется и могут уволить по п. 8 ст. 81 ТК РФ — 8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Такой случай ст. 261 и предусматривает.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если общение в пределах нравственности — тогда не уволят.