Выплаты при ликвидации организации, если нахожусь в декретом отпуске

Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста , положены ли какие-либо выплаты и какие, при ликвидации организации , если я нахожусь в декретом отпуске до 3х лет. Отпуск заканчивается в июле. В марте этого года вызвали на работу и вручили уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации. На вопрос о выплатах говорят, что денег нет и выплачивать никто не будет. Правы ли они? И что можно сделать в этой ситуации?

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прирасторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.