Входит ли в северный стаж самозанятость, если платил налоги 5 лет?

Входит ли в северный стаж самозанятость, если платил налоги 5 лет, и проживал в районах приравненных к крайнему северу?

, Николай, г. Вельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Входит ли в северный стаж самозанятость, если платил налоги 5 лет, и проживал в районах приравненных к крайнему северу?
Николай

Да, входит.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности,
которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами,
указанными в части 1 статьи 4
настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды
начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской
Федерации.