Поступление на государственную гражданскую службу.

Добрый день.

В 2000 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ, которое было прекращено по ст. 6 УПК РСФСР.

В данный момент я хочу поступить на государственную гражданскую службу, но в ст. 65 Трудового кодекса РФ следует предоставить: "...справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию."

Имею ли я право на поступление, либо данное уголовное преследование не дает мне право подать документы?

, Валентин, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентин!

В соответсвии со ст. 16 Федерального закона " О государственной гражданской службе" от 21.11.2011 N 329-ФЗ гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;

10) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Таким образом, факт возбуждения уголовного дела, которое было прекращено не является препятствием для поступления на государственную службу. Поскольку у Вас нет не снятой судимости, Вы имеете право поступить на государственную гражданскую службу.

С уважением Ф. Тамара

Валентин
Клиент, г. Москва

Спасибо, Тамара, за ваш ответ.

Я читал это, но меня больше смутила фраза: "...не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию...", т.к. в выданной мне справке из МВД, в разделе "- имеются сведения о факте уголовного преследования..." написано про уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ, которое было прекращено по ст. 6 УПК РСФСР..

Получается факт уголовного преследования есть, т.е. я подвергался уголовному преследованию, что и соответствует смутившей меня фразе. Или я неправильно рассуждаю?

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Добрового времени суток, если на вас не будут делать "допуск на секретку" в дальнейшем или при вашей работе, то может все пройти, т.к. вы не были осуждены.

Валентин
Клиент, г. Москва

Ну вроде как там такого нет, но орган постоянно проверяется прокуратурой. Придерутся ли к этому факту?

И еще, имеет ли значение, что дело было в 2000 году, т.е. 12 лет назад? Или тут нет понятия давности и сведения всегда актуальны?

Тогда все нормально...у вас должно пройти...был случай у моего знакомого

НО...главное решает руководитель организации, "черная папка" попадая ему на стол, ознакомившись с ней, он сам решает...но..есть у вас плюсы:

- срок (12 лет прошло);

- вы хороший и ценный сотрудник, и доказали на предыдущих работах (хорошие характеристики с прежних мест работы), хорошие отзывы предыдущих начальников...