Может ли руководитель заставить сезонного рабочего уволиться по собственному желанию раньше срока?

Может ли руководитель заставить сезонного рабочего уволиться по собственному желанию (в связи с сокращением) раньше срока?

, Олеся, г. Адыгейск
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся. Заставить уволиться по собственному желанию Вас никто не может. Это увольнение по инициативе работника ( п.3 ч.1 ст.77, ст.80 Трудового кодекса). Если идет сокращение штатов, то увольнение будет по п.2 ч.1 ст.81 ТК. В соответствии со ст.296 Трудового кодекса Работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата в письменной форме под не менее чем за 7 календарных дней.Выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.