Могут ли арестовать счет без суда?

Здравствуйте, Под скажите пожалуйста могут судебные приставы без суда и повестки арестовать счет.

, Aleksandr Alekseev, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Исполнительные действия, в том числе и наложение ареста на денежные средства должника, судебный пристав совершает в рамках исполнительного производства, которое возбуждается на основании исполнительного документа, который выдается судом.

Таким образом, без решения суда пристав не вправе арестовывать денежные средства.