Могу я по сокращению отдела,не соглашаться на меньший оклад?

Здравствуйте!в нынешний момент не знаю что может произойти,но весь отдел хотят перевести на должность ниже оплачиваемую в 2 раза,на что я не хочу соглашаться,что мне делать?

Могу я по сокращению отдела,не соглашаться на меньший оклад в 2 раза и другую должность оплачиваемую меньше в 2 раза получить 3 оклада и начать искать другую работу с устраивающей меня заработной платой?

, Сергей, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Увольнение, сокращение Здравствуйте! в нынешний момент не знаю что может произойти, но весь отдел хотят перевести на должность ниже оплачиваемую в 2 раза, на что я не хочу соглашаться, что мне делать? Могу я по сокращению отдела, не соглашаться на меньший оклад в 2 раза и другую должность оплачиваемую меньше в 2 раза получить 3 оклада и начать искать другую работу с устраивающей меня заработной платой?
Сергей

Да. Можете. Только не подписывайте согласие на перевод. Возможно предстоит борьба за свои права. Юрист, и обращение в ТИ не помешают.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, не совсем 3 оклада. Выглядит это следующим образом

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В данном случае, если откажетесь от предложенных вакансий, должны быть сокращение с выплатой соответствующего выходного пособия