Можем ли мы с мужем находится в отпуске по уходу за ребенком одновременно?

здравствуйте! у меня двое детей, первому ребенку 2,5 года, второму 4 месяца. Можем ли мы с мужем находить в отпуске по уходу за ребенком одновременно? я с первым, он со вторым... И какими документами аргументировать на работе?

, мария, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
у меня двое детей, первому ребенку 2,5 года, второму 4 месяца. Можем ли мы с мужем находить в отпуске по уходу за ребенком одновременно? я с первым, он со вторым… И какими документами аргументировать на работе
мария

Здравствуйте. Боюсь что нет. Ибо чтобы обоим быть в отпуске, нужно доказать. что Вы:

— не ухаживаете за 2м ребёнком.

— не оформлен отпуск по нему.

Ситуация тут неоднозначна, так как суды признают законными такие отказы работодателя дать отпуск. Но есть решения и в другую сторону.

Так что по уходу можно конечно предоставить только документ с Вашей работы, что Вы не находитесь в отпуске по уходу за 2м ребёнком, не оформляли его. Но работодатель резонно может указать, что Вы всё равно за 1м ухаживаете и за 2м значит. Так что тут на усмотрение работодателя мужа в общем то.