Квартира в долевой собственности и компенсация ремонта, произведенного одним из содственников

Живём с мужем и его сыном в квартире с долевым участием. Собственники доли: я, сын мужа и дочь мужа, которая проживает со своей матерью в другом городе. В своё время муж с бывшей женой отказались от приватизации в пользу детей. Бывшая жена вот уже как лет 5 уехала и не появляется. Мы с мужем планируем глобальный ремонт с перепланировкой квартиры, со сменой мебели. Сумма ремонта выходит немаленькая. Как я понимаю, у бывшей жены пожизненное право пользования квартирой. Если она приедет и изъявит требование проживать в квартире, могу ли я потребовать с неё компенсацию за сделанный нами ремонт?

, Светлана, г. Москва
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

В случае, если бывшая жена Вашего супруга отказалась от участия в приватизации, то у нее действительно имеется право пользования квартирой и выселить ее как бывшего члена семьи собственника через суд невозможно, если она зарегистрирована в Вашей квартире. Если она зарегистрировалась по месту постоянного жительства по другому адресу, то ее право пользования Вашей квартирой закончилось и требовать вселения она уже не сможет. Требовать с нее компенсацию за ремонт Вы не можете, так как ремонт квартиры Вы делаете в своих интересах. Даже если бы она была сособственником квартиры, то требовать с нее компенсацию за ремонт Вы бы могли только при наличии ее письменного согласия на проведение данного ремонта.