Оплата труда не полная по причине недоработки согласно нормы времени. На сколько это правомерно

Отработал в этом году 3 полных месяца согласно утвержденных графиков работы, больничных и заявлений с моей стороны в этом году не было. При увольнении оплата за последний месяц не полная, по причине недоработки согласно нормы времени - т.е. не полная ставка, на сколько это правомерно если я принят на полную ставку ?

, Дима,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам должны еще компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 3х2,33 = 7 дней.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, или произведен не полностью, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.