Предоставление отпусков бюджетникам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как предоставляются ежегодные отпуска бюджетникам - по усмотрению работника или по усмотрению работодателя?

, Александр, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отпуск Вы должны идти согласнографика отпусков, согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Т.е. Вы (работники) составляете график отпусков, а работодатель его утверждает. Сами понимаете, что нельзя всем уйти в отпуск летом, поэтому и составляется график (год зимой, год летом и т.д. и т.п.).
При переносе даты начала отпуска, Вы должны новую дату согласовать с руководством, согласно статьи 124 ТК РФ.
С Уважением, Надежда.